Наиболее древним, исторически засвидетельствованным населением на территории современной Чехии, начиная с 4-го века, были Кельты. Начиная с 6-го века, эту территорию заселяли славянские племена, которые создали в 7-м веке княжество Само. В период с 820-го года от рождества, на территории сегодняшней Чешской Республики находилась первая западнославянская держава – Великая Моравия, государство предков чехов и словаков, с которым связано начало христианства в данной области.
После распада Великоморавской державы в начале 10-го века, в Чехии проявляются тенденции к образованию государственной формации. Княжеская династия Пржемысловичей достигает объединения чешского государства в 995 году.
Середина 12-го века знаменует начало экономического и культурного развития, поддерживаемого также наплывом немецких колонистов. В 13-ом и 14-ом веках чешское государство внутренне укрепилось, стало экономически мощным и достигло наибольшего расширения территории за всю свою историю. Свидетельством развития уровня образования является основание в Праге в 1348 году университета королем Карлом 4-м. (нынешний Карлов университет).
Глубокий общественный кризис в Европе, а также внутри чешской страны на рубеже 14 и 15 веков вылился в гуситское движение, которое с первоначального движения за реформу церкви превратилось в вооруженное народное сопротивление – гуситские войны.
В период средневековья, границы основных исторических земель в основном не подвергались изменениям, прочие земли входили в чешское государство всегда лишь временно. В 1526-ом году земли Короны чешской вошли в состав габсбургской монархии.
{mosimage}После распада австро-венгерской монархии, в результате первой мировой войны, в 1918 году произошло образование Чехословакии на основе объединения исторических чешских земель (Чехия, Моравия, Силезия) с составными частями бывшего Венгерского королевства (Словакия и Закарпатская Русь). Первым президентом Чехословакии стал Т. Г. Масарик.
После так называемого Мюнхенского договора, 29.09.38 фашистская Германия захватила чешское пограничье (чему содействовало также нелояльное отношение значительной части немецкого народного меньшинства к чехословацкому государству), после чего, 15.03.39 Германия оккупировала также остальную территорию и провозгласила Протекторат Чехии и Моравии. В Словакии было провозглашено независимое Словацкое государство, которое стало союзником фашистской Германии.
После окончания второй мировой войны в 1945 году, Чехословакия, как государство, было восстановлено (уже без Закарпатской Руси), и в то же время состоялось изгнание и организованное выселение трехмиллионного немецкого этнического меньшинства. В феврале 1948 года, в Чехословакии к власти приходит компартия, со своим тоталитарным режимом. В шестидесятые годы тоталитарная система стала несколько свободнее, однако данная «оттепель» вызвала негодование в СССР, и в августе 1968 года страна была оккупирована войсками СССР и членских стран Варшавского договора.
В результате так называемой Бархатной революции, в 1989 году на смену коммунистическому режиму к власти приходит демократия. В декабре 1989 года, Вацлав Гавел, один из основоположников диссидентского движения Хартия 77, стал первым некоммунистическим президентом за весь период с 1948 года.
В конце 1992 года чешские и словацкие стороны приняли решение о разделе Чешскойи Словацкой Федеративной Республики на два независимых государства. Таким образом, 1 января 1993 года на основании раздела федерации возникла независимая Чешская республика. 1 мая 2004 года Чешская Республика стала членом Европейского союза.